Фестиваль вина в итальянском городке Марино – пьянящий напиток льется даже из фонтанов

А знаешь ли ты, что в первое воскресенье октября уютный итальянский городок Марино превращается в буквально утопающее в ярких осенних цветах, место, где каждый желающий может насладиться изысканным вкусом превосходного вина?

В эти дни здесь стартует фестиваль пьянящего виноградного напитка, к которому горожане готовятся на протяжении целого месяца, ведь для итальянцев это настоящий праздник.

Фестиваль приурочен к историческому событию 1571 года – генерал Маркантонио Колонна из рода Лацио вернулся с лавровым венком на голове  из битвы с османами. Однако со временем об этом празднике позабыли. Возобновлен он был лишь в 1925 году.

К началу фестиваля местные жители украшают крыши, окна, балконы своих домов и заборы цветущими растениями и едва заметными огоньками. А в воскресенье из главных фонтанов Марино, которые декорированы виноградными гроздьями, на протяжении часа вместо воды льется вкуснейшее белое вино.

Украшают виноградом и статуи городка, ведь итальянцы верят, что если накормить скульптуру виноградом, достаток и счастье будут царить в доме весь год.

Винные лавки и ресторанчики распахивают свои двери перед гостями торжества сразу после официальной части мероприятия – начинается массовая дегустация вина. В дни фестиваля итальянцы выпивают около трех тысяч литров белого вина местного производства, на изготовление которого необходимо 150 тонн спелого винограда.

Словом, если у тебя когда-либо появится возможность побывать в Италии в начале октября, не забудь заглянуть в Марино!