Типичные ошибки в борьбе с лишним весом

Любая война может быть выиграна или проиграна. Особенно результат непредсказуем, если речь идет о борьбе с лишним весом.

Узнай, какие ошибки ни в коем случае нельзя допускать в «освободительной» войне против лишних килограммов и какие способы похудения неэффективны и просто опасны для здоровья.

Низкокалорийные диеты и голодание

Резкое сокращение калорий приводит не только к снижению веса, но и проблемам со здоровьем. Медики объясняют, что потеря веса не всегда равна потере жировых тканей. Все-таки, вес – это показатель, который складывается из общей массы скелета, внутренних органов, мышц, потребленной пищи и воды, а также жира. К тому же, закончив голодное «самоистязание», ты через некоторое время, скорее всего, вернешься к прежнему весу.

Изнуряющие спортивные занятия

Тренировки «на износ» вряд ли помогут делу. Они чреваты обезвоживанием и серьезными травмами. Больше пользы принесут занятия на кардиотренажерах по 30-40 минут в день. Ведь одним из обязательных условий при борьбе с лишними килограммами является регулярная и посильная физическая нагрузка. К тому же умеренные физические нагрузки укрепят общее состояние здоровья.

Курение

Несмотря на многолетние предупреждения медиков об опасностях и рисках для здоровья из-за курения, многие люди до сих пор используют дурную привычку как один из способов похудения. Действительно, никотин подавляет аппетит, однако на этом его предполагаемые преимущества заканчиваются. Не будем перечислять органы и системы организма, на которые пагубно воздействует курение – тебе это давно известно. Просто раз и навсегда сделай вывод: никогда не пытаться решить проблему лишних килограммов с помощью сигарет!

Таблетки для похудения и чудодейственные препараты

Ты действительно считаешь, что сомнительные безрецептурные препараты, продающиеся в каждой аптеке, помогают? Да, они действительно помогают – но только их производителям и собственникам аптечных сетей. Обычно чудо-таблетки напичканы мочегонными средствами и кофеином. В лучшем случае, все закончится обезвоживанием, а в худшем – серьезными проблемами со здоровьем.