Ученые нашли самое грязное место в самолете

Ты думаешь, что самое грязное место в самолете – это туалет? Ошибаешься!

Американские микробиологи исследовали различные зоны в салоне самолета и выяснили, что микробами кишит не только туалетное помещение. Огромное их количество было обнаружено непосредственно в зонах салона, где проводят полет пассажиры.

Исследователи взяли пробу с десяти различных поверхностей, окружающих пассажира во время перелета, и обнаружили около 3000 бактерий.

Очень грязной оказалась дверь, ведущая в салон самолета. Ожидаемо среди самых грязных поверхностей оказался и откидной столик, который буквально кишел микроорганизмами-возбудителями опасных заболеваний. Здесь были обнаружены бактерии, вызывающие острые кишечные и урогенитальные инфекции, пневмонию и менингиты.

Однако столик не стал «чемпионом» этого антирейтинга. Самым грязным местом в самолете исследователи назвали пространство внутри кармана, расположенного на впереди стоящем кресле.

Ученые объяснили это тем, что помимо лежащих там журналов и инструкций по использованию спасательного оборудования, пассажиры частенько норовят запихнуть туда разные предметы, мешающие им во время полета, и мусор, в том числе пищевой.

Специалисты призывают пассажиров не паниковать и не отказываться от комфортного и быстрого способа передвижения, ведь мы и так живем в мире, полном бактерий. Во избежание заражения серьезными болезнями, пассажиру всегда стоит быть начеку: протирать столик влажными салфетками, использовать дезинфицирующее средство для рук и стараться не трогать руками предметы, которые побывали до этого в руках других пассажиров.